Является ли фотография объектом авторского права и что делать в случае нарушения авторского права?

Консультация

Здравствуйте. Повторно отправляю вопрос, так как два дня назад мое сообщение ушло в никуда, видимо. Итак, я как фотограф осуществил кое-кому фотосъемку на бесплатной основе. Это была небольшая фотосессия на улице. Обработал кадры и выслал модели. Через несколько дней обнаружил, что модель самовольно без моего согласия и даже без моего ведома сделала другую (свою) обработку одной фотографии и выложила ее в соцсети. По моему мнению, она испортила снимок и надругалась над авторскими правами того, кто сделал кадр, то есть меня. Требование удалить это фото из интернета не увенчались успехом. А договора с моделью я не заключал, так как являю! сь физическим лицом и чаще всего благополучно обхожусь без этого. Пожалуйста, рассудите нас. И если тут все-таки оказалось нарушение авторских прав, которое я усмотрел, что мне теперь делать?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Сергей.

Вы правы, фотография действительно является объектом авторского права.  Объекты авторского права предусмотрены ст.1259 Гражданского кодекса РФ, в числе которых указаны фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Способы защиты авторского права предусмотрены ст.ст.1250, 1252, 1253 Гражданского кодекса РФ. Ответственность за нарушение  авторского права предусмотрена ст.1301 Гражданского кодекса РФ, согласно которой  в случае нарушения исключительного права на произведения автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, которые предусмотрены ст.ст.1250, 1252, 1253 Гражданского кодекса РФ вправе потребовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Какой из способов защиты выбрать-решать только вам.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными выше нормами Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: