Кто руководит общественным объединением?

Консультация

Здравствуйте! создаем общественное объединение. хотел спросить про название руководителя. это обязательно председатель или может быть и директор (в т.ч. исполнительный). регулируется ли каким-нибудь законом названия руководителей оо? заранее спасибо

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Анатолий.

Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений, регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях».  В силу ст.20 указанного закона в уставе общественного объединения должен быть предусмотрен в том числе и руководящий орган. Конкретного указания на наименование должности руководителя общественного объединения законом не предусмотрено.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с Федеральным законом “Об общественных объединениях».

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: