Имею ли право отказаться от уплаты взносов в садоводческое товарищество?

Консультация

Добрый день. Плачу взносы в садоводстве исправно, председатель собирает еще по 5000 на дороги. Вопрос: имею ли я право отказаться от уплаты? Спасибо.

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Сергей.

Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии, в том числе, с Федеральным законом от 15.04.1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан» (далее-Федеральный закон).

Статьей 19 Федерального закона предусмотрена обязанность члена содоводческого товарищества нести бремя содержания земельного участка, а также своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Федеральным законом и уставом садоводческого товарищества, налоги и платежи.

Таким образом, размер указанного вами взноса может быть предусмотрен либо уставом садоводческого товарищества либо решением общего собрания членов садоводческого товарищества, так как, согласно ст.21 Федерального закона, к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого товарищества относится, в том числе, принятие решений об установлении размеров целевых фондов и соответствующих взносов.

То есть требовать взносы не на основании устава либо решения общего собрания членов садоводческого товарищества председатель правления последнего не вправе. Требуйте ознакомления с уставом либо решением общего собрания членов садоводческого товарищества которым установлена плата и размер последней за содержание дороги. Если в уставом садоводческого товарищества подобный взнос не предусмотрен либо отсутствует решение общего собрания членов садоводческого товарищества об установлении подобного взноса, то требование председателя товарищества необоснованно. В том случае если общим собранием членов товарищества было принято решение об установлении взноса, то вы обязаны выполнить подобное решение (п.2 ст.19 Федерального закона). Однако если полагаете, что подобное решение нарушает ваши права и законные интересы, то вы вправе обжаловать в судебном порядке потребовать признания недействительным решения общего собрания членов товарищества (право на обжалование решения предусмотрено п.8 ст.19 Федерального закона).

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан».

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: