Сохранится ли право на отсрочку от призыва на военную службу при поступлении в другое учебное заведение?

Консультация

мне 18 лет, в сентябре этого года я поступил в вуз, в вузе я разочаровался и решил перепоступать в следующем году, но мне уже 18 лет, а в следующем году будет уже 19, вопрос в том как грамотно поступить чтобы сохранить отсрочку на время обучения. Ситуация такая, в военкомат меня вызывают 25 ноября, т.е. отсрочки у меня еще нет, если я ее оформлю и уйду из вуза она сгорит и мне не дадут в следующем году поступить? или она не сгорает? может тогда мне лучше сейчас ее не делать и сделать ее в следующем году, когда заново поступлю? будут л! и какие то проблемы с военкоматом если так поступить?

Ответ нашего юриста на вопрос

Основания для отсрочки от призыва на военную службу определены ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и одним из оснований действительно является обучение по очной форме в образовательном учреждении. Однако отсрочка от призыва на военную службу предоставляет 1 раз, за исключение случаев, предусмотренных указанной нормой федерального закона.

Если предположить, что право на повторное предоставление отсрочки от призыва вы не имеете, то ваше отчисление из ВУЗа и поступление в иной ВУЗ тем самым будет являться основанием для призыва и право на отсрочку вами будет уже использовано. Следовательно, в этом случае вы будете подлежать призыву.

Единственным вариантом, при котором право на отсрочку вами не будет утрачено, является перевод из одного ВУЗа в другой, но при условии, что срок вашего обучения в новом ВУЗе не увеличится, или увеличится не более чем на 1 год (подпункт А части 2 ст. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: