Имею ли право на освобождение от призыва на военную службу если врач-невролог подтвердит заболевание?

Консультация

Добрый день! У меня к Вам следующий вопрос: на момент прохождения мед.комиссии в военкомате в возрасте 16 лет мне была поставлена категория годности А. Перед этим у меня была зафиксирована одна чмт. За время учения в университете у меня была зафиксирована еще 1 чмт и сразу после нее проведена мрт головного мозга, которая выявила некоторые изменения арахноидального характера. С того момента прошло 3 года, сейчас меня призывают по факту окончания вузовского обучения, я прошел мед. комиссию, затем сделал повторную МРТ. Резул! ьтаты мрт показали,что у меня имеется ретроцеребеллярная арахноидальная киста размером 2Х1,5Х3 см. В военкомате говорят,что она не давит и не мешает мне, и что несению воинской службы это не мешает. На что я был крайне удивлен и ответил,что хоть я и не невролог, тут очевидно можно понять, что она выросла за промежуток между сделанными мной томограммами. Я так же знаю, что заключение МРТ не является официальным диагнозом. Но если врач-невролог подтвердит этот диагноз, скажите пожалуйста, буду ли я годен к несению службы? Заранее премного бл ! годарен!

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте,  Кирилл.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Одним из основания для освобождения от призыва на военную службу, согласно ст.ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», является признание гражданина ограниченно годным по состоянию здоровья.  Перечень заболеваний, в силу которых гражданин признается негодным и ограниченно годным к военной службе, установлен Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Кирилл, однозначно утверждать что вы можете /не можете/ быть признаны ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, а следовательно  не подлежите призыву, я не могу, так как не обладаю медицинским образованием и результаты вашего МРТ лично мне ни о чем не говорят вообще. В данном случае вам необходимо за консультацией к лицу,  имеющему медицинское образование для того чтобы он пояснил  можете ли вы быть признаны ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья.

Вместе с тем, если вы будете не согласны с решением призывной комиссии, то вправе обжаловать данное решение. Согласно п.6 ст.28 Федерального закона, председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. То есть после объявления призывнику решения призывной комиссии, призывник вправе обратиться с письменным заявлением о предоставлении ему копии решения призывной комиссии.  После  выдачи решения призывной комиссии  призывник вправе обжаловать последнее (основание- п.7 Федерального закона). Срок обжалования решения призывной комиссии составляет, согласно ст.5 Закона РФ от 27.04.1993 г. №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» составляет 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права (в данном случае 3 месяца со дня получения копии решения призывной комиссии).

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

 Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: