Имеет ли право на освобождение от службы в армии гражданин, имеющий неснятую или непогашенную судимость?

Консультация

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!!! Мой муж в 2010 году был задержан по статье 162 часть 3 УК РФ.. Я не помню уже…,но адвокат делал переклассификацию( на какие статьи или части не помню). В СЕЗО он отсидел пол года. Сейчас у нас двое маленьких детей( сыну два года, дочке семь месяцев). Я понятным образом нахожусь в декрете. В военкомат его вы вызывают. И мы не можем понять могут ли его забрать в армии так как он является отцом двоих детей и так как я нахожусь в декрете кормилиц только он( бабушки и дедушки у нас работают) забрать в ! рмию?? Потому что одни говорят что да другие нет ведь он был осужден( но условна) и у него есть двое детей!!

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Екатерина.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан,  осуществляется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту-Федеральный закон).

Основания для освобождения от призыва на военную службу установлены ст.23 Федерального закона, согласно которой не подлежат призыву на военную службу граждане мужского пола, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Условия погашения судимости предусмотрены ч.3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ. Не зная за совершение какого конкретно преступления был осужден ваш супруг и не зная дату вступления в законную силу приговора суда, в рамках настоящей консультации невозможно утверждать погашена ли в настоящее время судимость. Наличие 2-х детей является основанием для предоставления отсрочки от военной службы (ст.24 Федерального закона), но не является основанием для освобождения от призыва на военную службу.

Таким образом, если на момент призыва ваш супруг будет иметь непогашенную или неснятую судимость, он не подлежит призыву на военную службу.

Всего доброго.

 

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: