Высылка работнику трудовой книжки и материальная ответственность работодателя за несвоевременную выдачу работнику трудовой книжки.

Консультация

Если по окончании срока отработки 14 дней после подачи заявления на увольнение по собственному желанию работодатель не издал приказ на увольнение, можно ли требовать получение трудовой книжки по почте? (в виду состояния здоровья, болезни)

Ответ нашего юриста на вопрос

Общий порядок прекращения трудового договора предусмотрен ст.84.1 Трудового кодекса РФ.  Согласно указанной норме кодекса в день прекращения трудового договора (днем прекращения трудового договора является последний день работы работника) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.  Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
То есть инициатива по поводу выдачи трудовой книжки должна исходит не от работника, а от работодателя.  Вместе с тем, работник действительно вправе обратиться с письменным заявлением к работодателю по поводу выдачи трудовой книжки и работодатель обязан выдать трудовую книжку в трехдневный срок со дня обращения работника.

То есть вы действительно вправе направить работодателю заявление с просьбой о высылке вам по почте трудовой книжки.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то обстоятельство, что за задержку выдачи работнику трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность перед работником. В частности, согласно ст.247 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок если заработок не получен ,в  том числе, в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.  То есть в заявлении о высылке вам по почте трудовой книжки вы вправе потребовать не только непосредственно высылки  трудовой книжки но и возмещения вам утраченного заработка в результате незаконного лишения вам возможности трудиться обусловленной несвоевременной выдачей вам трудовой книжки  так как, согласно ст.65 Трудового кодекса РФ, одним из обязательных документов, предъявляемых при заключении трудового договора является трудовая книжка. Если требование о возмещении  утраченного заработка работодателем в добровольном порядке удовлетворено не будет вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании с работодателя утраченного заработка. Срок обращения в суд установлен ст.392 Трудового кодекса РФ и составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: