Вправе ли работодатель отказать в оплате учебного отпуска?

Консультация

Написала заявления, будучи в учебном отпуске, по собственному желанию 10 июня, сессия продлиться до 30 июня. Работодатель грозит уволить 24 июня и не оплатить учебный отпуск. Законно ли это?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Наталья.

Гарантии и компенсации работникам,  совмещающим работу с получением образования, предусмотрены главой 26 (ст.ст.173-177) Трудового кодекса РФ.

Цитировать нормы (статьи) Трудового кодекса РФ не имеет смысла, так как при  желании самостоятельно ознакомитесь. Отмечу, что предусмотренные ст.173-177 Трудового  кодекса РФ гарантии и компенсации предоставляются работниками, совмещающим работу с получением соответствующего уровня образования впервые в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях. При этом не имеет значения сам ли работник поступил в образовательное учреждение или был направлен на обучение работодателем, важен сам  факт получения работником соответствующего уровня образования в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении.

Как  понял, одновременно с учебным отпуском вы обратились к работодателю с заявлением о расторжении трудового договора (увольнении) по собственному желанию. Действительно, по общему правилу ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или  иным федеральным законом.

Сам факт учебного отпуска подтверждает уважительность причин неявки работника на рабочее место  и на этот период за работником сохраняется заработная плата , а также рабочее место. Таким образом, в случае расторжения трудового договора в период учебного отпуска, средняя заработная плата сохраняется на период действия трудового договора. То есть работодатель прав утверждая, что не подлежит оплате период с момента расторжения трудового договора до окончания сессии.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: