Возможно ли увольнение одинокой матери по сокращению штатов?

Консультация

Такой вопрос. 16лет являлас матерью одиночкой. В ноября вышла замуж. Муж дочку не удочерял. Являюсь ли я матерью-одиночкой до сих пор ? И ещё. Мы с мужем работаем на одном предприятии. Сейчас там идёт сокращение. Нас поставили перед фактом: увольняют или меня или мужа, т. мы являемся семейной парой. Это законно ?

Ответ нашего юриста на вопрос

Карина, при разрешении вашего вопроса имеет значение возраст вашего ребенка. Вы действительно являетесь одинокой матерью (матерью-одиночкой), так как отцовство в отношении вашей дочери не установлено. Статьей 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на расторжение трудового договора, в том числе и по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ) с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

Таким образом, если ваш ребенок не достиг возраста 14 лет, расторжение с вами трудового договора по п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ невозможно.

Вместе с тем, если ваш ребенок достиг возраста 14 лет, то на вас не распространяется предусмотренная ст.261 Трудового кодекса РФ гарантия при расторжении трудового договора. В этом случае перед принятием решения о расторжении с вами (или вашим супругом) трудового договора по п. 2 ст.81 Трудового кодекса РФ, должно быть соблюдено предусмотренное ст.179 Трудового кодекса РФ преимущественно право работника на оставление на работе. И только если вы (или ваш супруг) не обладаете преимущественным правом на оставление на работе, работодатель обязан соблюсти предусмотренные ст.180 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников.

Кроме того, обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что расторжение трудового договора по п. 2 ст.81 Трудового кодекса РФ возможно, если работника невозможно перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: