Состою на учете в центре занятости в качестве безработного но имею доход (не по трудовому договору). Какие последствия будут если служба занятости узнает о том, что я работаю?

Консультация

Здравствуйте.помогите пожалуйста с ответом на вопрос. Меня интересует вот что. С 31.12.2013 года в соответствии со статьей 81 пункт 2 части первой Трудового кодекса РФ Я попал под сокращение штата. Встал на учет в центр занятости населения,и теперь в течении полугода мне будт выплачивать средний заработок .Средний заработок будет выплачивать работодатель. Меня интересует вот какой вопрос.Оффициально мне трудоустраиваться нельзя,чтобы получать эти деньги на протяжении полугода,никаких записей в трудовой быть не должно. НО,я имею дополнительную работу.а именно. Я работаю по «договору присоединения». Трудовоя книжка на меня не заводилась,в штате как работник я у них не числюсь,НО, налоговые отчисления от моего зароботка поступают в налоговую. Я отправлял копию пенсионного свидетельства СНИЛС. Скажите пождалуйста,в Центре занятости населения узнают о моей подработке? Законно ли это?так как я не хочу прерывать полугодовые выплаты средней заработной платы. Заранее спасибо за ответ. С уважением Александр

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Александр.

При разрешении вашего вопроса необходимо руководствоваться нормами Закона РФ  от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

В силу ст.2 указанного выше закона, занятыми считаются граждане, по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу) и , в том числе, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг,
Поскольку вы работаете по договору гражданско-правового характера, то, в случае установления службой занятости того факта, что вы работаете по гражданско-правовому договору, подлежите снятию с учета в качестве безработного.

Однозначно утверждать, что служба занятости узнает о наличии у вас работы, мы не можем.

Но и указанное выше для вас не так страшно. Ваш бывший работодатель, получив информацию о том, что вы работаете и имеете доход, вправе потребовать от вас возврата уплаченных денежных средств, которые были получены вами как гарантия при увольнении по сокращению численности или штата работников.

Получаемые вами в настоящее время от бывшего работодателя денежные средства являются неосновательным обогащением, под которым, в силу ст.1102 Гражданского кодекса РФ понимается приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных на то законом или договором оснований. При этом полученные вами от бывшего работодателя денежные средства не являются, в силу ст.11109 Гражданского кодекса РФ, неосновательным обогащение, не подлежащим возврату. Полученные вами об бывшего работодателя денежные средства вы обязаны будете вернуть по требованию бывшего работодателя, в противном случае денежные средства  могут быть взысканы с вам в судебном порядке.

Всего доброго.

 

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: