Правомерно ли увольнение по собственному желанию, если работнику не обращался к работодателю с соответствующим заявлением?

Консультация

Добрый день! У меня к вам вопрос ! Я беременная! Работала по месту работы с октября !В декабре меня положили на сохранение беременности и выписали только 12 января! Но дело в том что 31 декабря всех сотрудников уволили типо по ликвидации предприятия,но потом я узнала что всех увольняли по разным статьям! Кого то по ликвидации и тогда принимали назад на работу уже на другое предприятие,кого то по соглашению сторон, а вот меня и моего гражданского мужа он сам с украины уволили как будто по собственному желанию! И принимать на работ у меня не хотят основываясь тем что я в январе не одного дня не проработала! В декрет я должна была уйти 20 января! Подскажите как мне быть в этой ситуации! Это у меня третий будет ребенок!

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Кристина.

Так уволили как будто по собственному желанию или все-таки по собственному желанию? Запись в трудовой книжке о расторжении трудового договора  указана по п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ по иному основанию?

Если в трудовую книжку внесена запись о расторжении трудового договора по п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ, то при условии, что к работодателю с заявлением, в порядке ст.80 Трудового кодекса РФ, которой предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) вы не обращались, расторжение трудового договора неправомерно.

При указанных в вопросе обстоятельствах рекомендую в судебном порядке обжаловать расторжение с вами трудового договора.   Срок подачи искового заявления в суд составляет, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

Если позволяет срок обращения в суд, рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением (под отметку на вашем экземпляре заявлении я в принятии работодателем заявления) в порядке ст.62 Трудового кодекса РФ, о выдачи копии приказа об увольнении, а также вашего заявления об увольнении по собственному желанию. В течение 3хх рабочих дней работодатель обязан будет предоставить копии запрашиваемых вами документов и притом копии должны быть заверены работодателем. После получения копии документов, приложите указанные документы (предварительно сняв для себя копии с документов) к исковому заявлению.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подается (направляется) в районный суд и не подлежит оплате госпошлиной.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: