Правомерно ли несчастный случай квалифицирован как несвязанный с производством? Размер пособия по временной нетрудоспособности.

Консультация

16 ноября 2013 года, в 20час. 15мин. (рабочее время с 07.00 до 19.00), после окончания работы 2 часа со мной произошел несчастный случай на территории вагон-городка строительного объекта ССМУ №4 УКПГ №6, участок №2, Ямбургского НГКМ, ЯНАО, которая находится от г. Новый Уренгой около 250-300км. падение на скользкой поверхности, в том числе покрытой снегом или льдом в результате этого я получил закрытый, патологический перелом нижней трети плеча со смещением отломков. Остеобластокпастома левого плеча. Нейропатия лучевого нерва слева. Пр ! чина несчастного случая- неудовлетворительное техническое состояние территории (код 04), а именно: между жилым вагончиком №27 и вагончиком ПТО поверхность дорожки была скользкая от погодных условий, в связи с повышением и понижением температуры в ноябре 2013г., а также недостаточное общее освещение на территории вагон-городка. Я был направлен в ГБЦЗ ЯНАО «Новоуренгойская ЦГБ» где поставили диагноз и признали травму на производстве. В результате расследования на основании собранных документов, в соответствии со ст.ст. 227,301 Трудового ко ! екса РФ, учитывая, что травму Морд! овии С.А. получил в период междусменного отдыха с 19.00 часов до 07.00 часов, не выполняя своих трудовых обязанностей наладчика сварочного и газопламенного оборудования. Комиссия по расследованию несчастного случая квалифицирует несчастный случай, как не связанный с производством, не подлежащий учету и регистрации в ООО «Заполяргражданстрой». Правомерно ли это? Мной был направлен больничный лист №103725679656 с 17.11.2013 по 02.12.2013 г. и продолжение больничного листа № 106658160261 с 03.12.2013 по 13.01.2014 г. Первый больничный был оплачен в размере 14547.2 рублей. Моя зарплата 80000 руб в месяц. Второй больничный лист до сих пор не оплачен. Прошу Вас уточнить сколько процентов оплаты больничного листа мне положено, если мой общий трудовой стаж 19 лет, в этой организации я работаю 2 года? Положена ли мне выплата по страховке?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из указанной в вопросе информации прихожу к выводу о том, что несчастный случай правомерно квалифицирован как несвязанный с производством.

Согласно ст.3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” несчастным случаем на производстве является событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору…… как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. Таким образом необходимым условием признания несчастного случая как связанного с производством является, применительно к рассматриваемому случаю,  исполнение застрахованным (работником) обязанностей по трудовому договору. Поскольку, как установлено комиссией по расследованию несчастного случая и не отрицается вами, в момент получения травмы вы не находились при исполнении трудовых обязанностей, то несчастный случай правомерно квалифицирован как несвязанный с производством.

Теперь что касается размера пособия по временной нетрудоспособности. Согласно ст. 9 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производство составляет 100% среднего заработка работника за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до выздоровления последнего. Поскольку временная нетрудоспособность возникла не в связи с несчастным случаем на производстве, то пособие по временной нетрудоспособности подлежит выплате в размере, установленном ст.7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Размер пособия зависит от страхового стажа. Для лиц, чей страховой стаж превышает  8 лет пособие по временной нетрудоспособности установлено в размере 100% среднего заработка.  Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности установлен ст.14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: