Потеряю ли при увольнении право на квартиру?

Консультация

Здравствуйте. Живу в служебной двухкомнатной квартире. Со мной прописаны жена и несовершеннолетний ребенок. Был развод, на раздел имущества не подавали. Можно-ли сейчас подать в суд на раздел квартиры и не потеряю-ли я право на жилье при увольнении? С уважением, Эдуард.

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Эдуард.

Нельзя разделить то, что не находится в общей (совместной) собственности супругов (бывших супругов). Как вы сами указали, квартиры является служебной, то есть находится в собственности работодателя и была предоставлена вам в связи с вашей работой у данного работодателя. Следовательно, квартира не подлежит разделу. Вместе с тем, после расторжения брака вы вправе потребовать раздела имущества, которое является вашим общим с бывшей супругой имуществом. Состав общего имущества супругов определен ст.34 Семейного кодекса РФ, с учетом ст.ст.36,37 Семейного кодекса РФ.

Насколько я понимаю, в связи с тем, что квартира была предоставлена вам в связи с вашей работой, между вами и работодателем был заключен договор найма служебного жилого помещения. Служебное жилое помещение, в силу ст.92 Жилищного кодекса РФ, является видом жилого помещения специализированного жилищного фонда. Расторжение трудового договора является одним из оснований для прекращения договора найма специализированного жилого помещения, что, в свою очередь, является основанием для вашего выселения из квартиры без предоставления иного жилого помещения. Однако если вы относитесь к категориям граждан, которые предусмотрены ч.2 ст.103 Жилищного кодекса РФ, то не можете быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления иного жилого помещения.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Семейного кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: