Поругался с директором после чего написал заявление о предоставлении выходного дня и ушел с работы. Как правильно поступить чтобы не быть уволенным?

Консультация

Здравствуйте. Я работаю в салоне связи Евросеть месяц. Сегодня неожиданно приехал региональный директор к нам в салон. Я ее ни разу не видел и в лицо ее не знаю. В магазине были клиенты и я обслуживал покупателя. Увидел что девушка сначала положила свою сумку в рабочей зоне, после чего прошла в подсобное помещение. Я спросил кто она такая и что делает в нашей подсобке. Она сняла верхнюю одежду и грубо начала разговаривать со мной, представившись региональным директором. Естественно наш разговор прошел не в дружелюбных тонах. После чего я ушел на обед, а! вернувшись, она мне сказала что я больше не работаю в этой компании, обосновав тем, что я хам и не соответствую корпоративным стандартам. Сказала чтобы я уходил. Я написал заявление на предоставление выходного по обстоятельствам и ушел с работы. Как правильно поступить чтобы не быть уволенным?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте Данила.

Заявление было удовлетворено, то ест подписано вашим руководителем? Если заявление было подписано то имеется ли у вас копия заявления с подписью руководителя? Если нет, то ваш невыход на следующий день на работ может быть воспринят как нарушение трудовой дисциплины с последующим применением дисциплинарного взыскании в виде увольнения за прогул.

Согласно п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ, прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В данном случае увольнение за прогул может быть применено как один из видов предусмотренных ст.192 Трудового кодекса РФ дисциплинарных взысканий.Однако для увольнения должна быть соблюдена процедура применения дисциплинарного взыскания, которая предусмотрена ст.193 Трудового кодекса РФ. То есть до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан истребовать от вас письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней объяснение не будет предоставлено то об этом должен был составлен соответствующий акт.  Не предоставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.  Срок применения дисциплинарного взыскания-1 месяц со дня обнаружения проступка. При этом в данный срок не засчитывается время болезни работника и пребывания работника в отпуске. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. 

 Всего доброго.

 

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: