Полагается ли выплата от работодателя наследодателя?

Консультация

Умер отец. Полагается ли мне какая либо выплата от работодателя?

Ответ нашего юриста на вопрос

Да, полагается. Вы, как член семьи работника (то есть отца) вправе обратиться к работодателю отца с заявлением о выдаче заработной платы, неполученной вашим отцом. При этом работодатель обязан будет выдать неполученную вашим отцом заработную плату не позднее недели со дня вашего обращения к работодателю с письменным заявлением.

Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что обратиться к работодателю с заявлением о выплате неполученной вашим отцом заработной платы, вы вправе в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти отца (основание- п.2 ст.1183 Гражданского кодекса РФ).

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.141 Трудового кодекса РФ и ст.1183 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: