Обязательно ли предупреждать работодателя об увольнении за 2 недели, если период работы у работодателя небольшой?

Консультация

Я устроился по договору, отработал две недели, хочу уволиться так как нашёл более лучшую работу. Нужно ли мне по закону отрабатывать две недели?

Ответ нашего юриста на вопрос

Константин, порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) установлен ст.80 Трудового кодекса РФ. Указанной нормой кодекса предусмотрена обязанность работника предупредить работодателя в письменной форме об увольнении, непозднее чем за 2 недели. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения работы либо в случае установленного нарушения работодателем норм трудового законодательства.

Установленный ст.81 Трудового кодекса РФ срок предупреждения работником работодателя не применяется, если с работником был заключен трудовой договор на неопределенный срок, но с условие об испытательном сроке. В этом случае, до истечения испытательного срока, работник, если в период испытательного срока работник сделает вывод о том, что выполняемая работа не является подходящей, срок предупреждения работодателя об увольнении составляет 3 дня (ст.71 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если с вами был заключен трудовой договора без условия о испытательном сроке, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели, так как указанная вами в вопросе причина увольнения не является основанием для расторжения трудового договора в срок, указанный в заявлении об увольнении по собственному желанию.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: