Могут ли уволить с работы в связи с тем что я учусь заочно?

Консультация

Здравствуйте! Могут ли меня уволить с работы? из за того что я учусь заочно(получаю первое высшее образование). Когда устраивалась на работу в 2012 году работодатель знал о том что я буду ходить на сессии минимум 2 раза в год. и полагается ли мне в таком случае ежегодный 28 дневный оплачиваемый отпуск? (Сессии мне не оплачивают).

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Кристина.

Опасаетесь того, что работодатель расторгнет с вами трудовой договор по п.а ч.6 ст.81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с однократным грубым нарушение трудовых обязанностей по причине прогнула)? Если моя догадка верна, то ваши опасения напрасны. Прогулом, согласно указанной выше норме Трудового кодекса РФ, является отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, установлены главой 26 (ст.ст.173-177) Трудового кодекса РФ. Основанием для предоставления дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка является выдаваемая образовательным учреждением справка-вызов по утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 г. №368 форме. В данном случае средний заработок на период предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска может быть не сохранен лишь при условии, если вы работаете в 2 организациях. В этом случае гарантии и компенсации, связанные с получением работником образования предоставляются по одному из мест работы (на выбор работника).

То есть в том случае если вы предоставили работодателю справу-вызов из ВУЗа, то ваше нахождение на учебе не является прогулом, следовательно основания для увольнения за прогул отсутствуют.

По факту не сохранения за вами на период пребывания в дополнительном отпуске работодателем среднего заработка, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию по труду либо потребовать в судебном порядке (путем обращения в суд с исковым заявлением) взыскания среднего заработка за период нахождения в отпуске.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: