Как быть если работодатель умершего отца детей не выплачивает заработную плату, неполученную отцом детей?

Консультация

муж погиб в аварии, официально мы были в разводе, но жили вместе, всё хозяйство дом дети всё снами,теперь деньги на погребение , остатки зарплаты мне не дают, так ака нет св-ва о браке, но ведь дети его наследники, родители его умершие, я законный представитель детей, главный бухгатер говорит, что юристы с места работы решают эту проблему, но мне никто не звонит, что мне делать

Ответ нашего юриста на вопрос

Ольги Владимировна, к работодателю бывшего супруга вы обращались с устным или письменным заявлением о выдаче заработной платы, не полученной отцом детей на момент смерти?

Право нетрудоспособных иждивенцев наследодателя на получение неполученных наследодателем при жизни денежных сумм, установлено ст.1183 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

  1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
  2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
  3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Обязанность работодателя выдать иждивенцам умершего работнику неполученную работником при жизни заработную плату, предусмотрена ст.141 Трудового кодекса РФ.

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

То есть в недельный срок со дня получения работодателем заявления, последний обязан выдать, в том числе и нетрудоспособным иждивенцам работника, неполученную работником заработную плату. Поскольку вы являетесь законным представителем детей, то неполученная отцом детей заработная плата подлежит выплате вам.

Если недельный срок со дня вашего обращения к работодателю отца детей истек и денежные средства не выплачены, про указанному факту вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или Государственную инспекцию труда. Минуя указанные органы, вы вправе, от имени несовершеннолетних детей, обратиться непосредственно с исковым заявлением в суд о взыскании с работодателя денежных средств.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: