Имею ли я право после подачи заявления об увольнении не выходить на работу?

Консультация

Здравствуйте! Я работаю на предприятии 2 месяца на испытательном сроке постоянный трудовой договор еще не подписывала. Несколько раз подавала заявление на увольнение, но мой непосредственный начальник рвет их и говорит я тебя не отпущу иди работай и ты должна отработать 2 недели. Завтра я собираюсь написать заявление на увольнение с 23 декабря в 2 экземплярах одно отнести в отдел кадров на подпись или генеральному директору и оставить один экземпляр у себя а второй отнести своему начальнику. В связи с этим у меня возн! икает вопрос должна ли я завтра работать или в этот день я уже имею право не выходить на работу? и второй вопрос если генеральный не подпишет и скажет иди отрабатывай две недели что мне делать в этом случае?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте Елена. Ваш непосредственный начальник сам заблуждается относительно срока предупреждения вами о расторжении трудового договора и вас вводит в заблуждение.

Поскольку трудовой договор заключен с условием испытательного срока, то на основании ст.71 Трудового кодекса РФ до истечения испытательного срока вы вправе в письменной форме  предупредить работодателя о расторжении трудового договора (увольнении) за 3 дня. Срок уведомления об увольнении работника по собственному желанию не позднее чем за 2 недели имеет место быть в отношении трудового договора, который заключен с работником без условия испытательного срока либо с условием испытательного срока но с учетом того, что испытательный срок истек.

Вы действительно вправе передать заявлением об увольнении в отдел кадров. Но  заявление передайте под отметку на вашем экземпляре в принятии заявления. Уже после этого, хотя это и необязательно,  можете ставить в известность своего непосредственного руководителя (например путем предоставления копии заявления об увольнении с отметкой отдела кадров в принятии заявления). При данных обстоятельствах повлиять каким-либо образом на увольнение ваш непосредственный руководитель уже не сможет. Срок уведомления об увольнении необходимо исчислять  со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении. Однако не выходить на работу до истечения срока предупреждения об увольнении вы не вправе. То есть эти самые 3 дня вы обязаны работать.

После истечения срока предупреждения об увольнении вы вправе не выходить на работу. Если на работу продолжите выходить, то трудовой договор считается продолженным и вам вновь, при наличии конечно желания уволиться, придется обращаться к работодателю с заявлением об увольнении.

Согласно ст.ст.84.1, 140 Трудового кодекса РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести полный расчет. Если данная обязанность работодателем не будет исполнена, вы вправе в судебном порядке требовать расторжения трудового договора, внесении в трудовую книжку записи о расторжении трудового договора и взыскании задолженности по заработной плате (одновременно можете также потребовать компенсации морального вреда). Кроме того, на основании ст.236 Трудового кодекса РФ вы вправе потребовать также уплаты процентов за весь срок задержки в выплате заработной платы (до срока выплаты) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки в выплате.  Также вы вправе потребовать, на основании ст.234 Трудового кодекса РФ, возмещения утраченного заработка в результате незаконного лишения возможности трудиться по причине задержки выдачи трудовой книжки.

Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что ст.392 Трудового кодекса РФ предусмотрены сроки обращения в суд с исковым заявлением по трудовым спорам. Согласно указанной норме закона работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. 

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

 

 

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: