Возможно ли признание недействительным договора, заключенного под влиянием заблуждения?

Консультация

меня ветерана войны сделали бомжом родная дочь принудила подписать дарственную когда я приболел так сразу начались проблемы 1 раз в день кормили отбирали пенсию заживо начал гнить появились пролежни все телефон от меня изолировали сотовый городской конечно это целая эпопея могу ли я вернуть квартиру

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Иван Николаевич.

В силу ст.572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Квартира, в силу ст.130 Гражданского кодекса РФ, является недвижимым имущество. Сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации. То есть если договор дарения квартиры не был зарегистрирован в Управлении федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии (в народе-Регпалата) то переход права собственности на квартиру не состоялся и вы по-прежнему являетесь собственником квартиры.

Однако если договор дарения был зарегистрирован в установленном законом порядке, то возврат квартиры в вашу собственность возможен только на основании вступившего в законную силу судебного акта которым договор дарения квартиры признан недействительным.

Основания признания сделки недействительной предусмотрены главой 9 ( ст.ст.167-179) Гражданского кодекса РФ. Полагаю, что применительно к рассматриваемому случаю основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным может послужить ст.178 Гражданского кодекса РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения) или ст.179 Гражданского кодекса РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств).

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: