Возможно ли признание договора недействительным?

Консультация

Здравствуйте. у меня вопрос касаемо раздела имущества супругов. Имущество: земельный участок и дом (введенный в эксплуатацию на 20 %) было приобретено в браке, хоть фактически супруги не вели совместное хозяйство, но юридически отношения были оформлены. в августе брак был расторгнут. А в октябре одна из сторон подала иск о разделе имущества. На данный момент имущество уже не принадлежит одному из супругов, оно было подарено, а в последствии продано третьему лицу. Возможно ли в судебном порядке признать ничтожность сделк ! и произвести раздел.

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Фаина Николаевна.

Действительно, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ совместной (общей) собственность супругов является, имущество, нажитое супругами в период брака, в том числе движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. В силу ст.253 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. То есть при отчуждении общего имущества требуется согласие второго собственника имущества (в вашем случае жены).

Вместе с тем, в силу п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

То есть если судом имущество, нажитое супругами в период раздельного проживания, будет признано имуществом супруга, которым было произведено отчуждение имущества, признание сделки недействительно будет невозможно.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: