Возможен ли выезд из РФ при наличии не исполненного судебного акта?

Консультация

Добрый день! Я более 10 лет проживаю в Испании, нерезидент РФ, в России зарегистрирована по адресу, где проживает мой сын. За последние 4 года образовалась задолженность по коммунальным платежам. Судом было вынесено постановление о взыскании долга. Мой сын и я были внесены в списки должников УФССП. Я приехала по делам в Россию и узнала,что являюсь должником, а также имею ограничение на выезд за пределы России. Правомерно ли это? Могу я выехать из России без оплаты долга? Имеют ли право судебные приставы наложить а ест на мой нерезидентский счёт, открытый в Российском банке? Заранее спасибо

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Ирина.

Одним из оснований для ограничения выезда иностранного гражданина из РФ является, согласно ст.28 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”, уклонение от исполнения обязательств, наложенных на них судом- до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. уклонение от исполнения обязательств, наложенных на них судом. Уклонение от исполнения обязательств, наложенных на гражданина РФ судом, также является основанием для ограничения выезда из РФ (ст.15 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”).

В процессе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан принять меры принудительного исполнения к исполнению требований судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ и возбужденного исполнительное производство. Перечень мер принудительного исполнения предусмотрен ст.68 Федерального закона «Об исполнительном производстве», к которым относится, в том числе, и обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, согласно ст.67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» выносится судебным приставом-исполнителем, если сумма задолженности превышает 10 000 руб.

Кроме того, меры принудительного исполнения, а также временное ограничение на выезд гражданина РФ, применяются, если должником в установленный судебным приставом-исполнителем срок добровольно и без уважительных причин не исполнены требования исполнительного документа. Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (п.12 ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

То есть если вами постановление о возбуждении исполнительного производства получено не было, а скорее всего так оно и есть, судебный пристав не вправе применять меры принудительного исполнения, а также временно ограничивать ваш выезд из РФ. Если все-таки судебным приставом-исполнителем будут приняты меры к наложению ареста на ваш счет, а также (либо) если будет вынесено постановление о временном ограничении на выезд из РФ, вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, который предусмотрен ст.ст.122-128 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: