По инициативе судебного пристава-исполнителя заблокирована карта, на которую перечисляется детское пособие. Правомерны ли действия судебного пристава?

Консультация

Судебные пристовы заблокировали карту куда перечисляются детские и деньги уходят на погашение долга о долге никто не предупреждал. как мне быть в этой ситуации

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Антонина.

В первую очередь ознакомьтесь  материалами исполнительного производства. Для это обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в ведении которого находится исполнительное производство, с заявлением, в порядке ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Сделать это необходимо для того, чтобы установить на основании какого документа, вынесенного судебным приставом-исполнителем, банком был наложен арест на банковский счет, с последующим списанием с банковского счета денежных средств.

После ознакомления с материалами исполнительного производства обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя. Действия судебного пристава-исполнителя в данном случае неправомерны, так как согласно ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Пособие по уходу за ребенком как раз к подобным выплатам и относится.

Сроки и порядок обжалования постановлений и действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя предусмотрены главой 18 (ст.ст.122-128) Федерального закона «Об исполнительном производстве». Вкратце укажу, что действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: