Окончание исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа.

Консультация

Добрый день! у меня задолженность в банке более 100 тыс передано дело судебным приставом, сейчас смотрю написано закрытие исполнительного производства ст 46 п1 п.п 4 , какие действия дальше они могут предпринимать.?

 

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Ирина.

Насколько я понимаю, в данном случае судебным приставом-исполнителем окончено исполнительное производство, о чем вынесено соответствующее постановление. При этом исполнительное производство окончено на основании пп.3 п.1 ст.47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее-Федеральный закон), которым предусмотрено окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документам взыскателю по основаниям, предусмотренным ст.46 Федерального закона.  Копия постановления об окончания исполнительного производства подлежит направлению, в том числе, должнику и взыскателю.

Подпунктом 4 ч.1 ст.46 Федерального закона предусмотрено возвращение исполнительного документа взыскателю, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание и принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными.

В процессе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан принять меры к выявлению имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. Однако даже при наличии у должника имущества, не на все принадлежащее должнику имущество может быть обращено взыскание. В частности, ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

Какие действия в дальнейшем могут быть предприняты? Взыскатель по исполнительному производству вправе обжаловать постановление об окончании исполнительного производства в порядке, который установлен ст.ст.122-128 Федерального закона. Кроме того, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ к исполнению (повторно)  в сроки, предусмотренные ч.5 ст.46 Федерального закона.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Федерального закона, а также ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: