Обязан ли суд извещать потерпевшего о времени и месте судебного заседания?

Консультация

Добрый день! 29-го августа 2014г. у меня в автокатастрофе погиб сын. Человек, который был в тот момент за рулем, сейчас проходит по уголовному делу как обвиняемый. Т.к. я нахожусь в г.Екатеринбурге, а судебные заседания проходят в г.Кировграде, то мне кажется суд обязан предупреждать меня заранее о дате и времени судебного заседания. На деле же я узнал от обвиняемого, что на сегодня, 10-го декабря назначено судебное заседание по данному уголовному делу. После моего звонка в суд г.Кировграда мне было отвечено – вы сами должны зво ! ить и узнавать, когда будет проходить судебное заседание. Сегодня заседание было отменено в связи с болезнью адвоката обвиняемого (иначе я просто физически бы не смог на него попасть). Уважаемые юристы! Ответе мне пожалуйста, обязан ли суд извещать потерпевших заранее о дате и времени очередного судебного заседания? С уважением, Дмитрий.

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Дмитрий.

Насколько я понимаю, вы признаны потерпевшим по уголовному делу. Права потерпевшего предусмотрены ст.42 Уголовного процессуального кодекса РФ и одним из прав является право на участие в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций.

Частью 1 ст.249 Уголовного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя.

Статья 249. Участие потерпевшего

  1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
  2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
  3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

При этом, согласно ч.4 ст.231 Уголовного процессуального кодекса РФ стороны должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

Таким образом, вы, как потерпевший, должны быть извещены судом о дате, времени и месту судебного заседания путем направления вам судебной повестки заказным письмом с уведомлением либо, при вашем согласии посредством СМС-сообщения.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: