Можно ли на основании расписки обратиться в суд с исковым заявлением?

Консультация

У меня есть расписка .но она не кем не заверина.расписка юредически составлена правельно.у меня вопрос, действительно ли она будет в суде .и смогу ли я что то с этова получить по данной расписке.есть ли смысл мне подавать в суд.

Ответ нашего юриста на вопрос

Александр, если расписка действительно составлена надлежащим образом, на основании указанной расписки вы вправе требовать от лица, которому вами были выданы денежные средства, возврата денежных средств в срок, установленный распиской. Если срок возврата денежных средств в расписке не указан, денежные средств должны быть возвращены, в срок определенный вами. При отказе в возврате денежных средств в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Возможно, вас смущает то, что расписка не заверена нотариально. Путем составления расписки   между вами и лицом, которому были переданы денежные средства, был заключен договор займа -и к возникшим по расписке правоотношениям применяются правоотношения, предусмотренные   параграфом 1 главы 42 (ст.ст.807-811) Гражданского кодекса РФ. При этом законом не предъявляется требование к обязательному нотариальному удостоверению договора займа (хотя договор все-таки желательно, но, повторюсь, необязательно, нотариально удостоверять).

При сумме займа, вместе с причитающимися процентами (если распиской предусмотрен возврат денежных средств с уплатой процентов) до 50 000 руб., рассмотрение искового заявления подлежит рассмотрению мировым судьей. Если сумма долга превышает 50 000 руб., исковое заявлением подлежит рассмотрению районным (городским) судом с соблюдением правил подсудности, предусмотренных ст.ст.28,29 Гражданского процессуального кодекса РФ. При обращении в суд уплачивается госпошлина в размере, который установлен ст.333.19 Налогового кодекса РФ.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, установлены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: