Возможно ли уменьшение алиментов если в другой семье родился ребенок.

Консультация

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня от первого брака есть ребенок. Я плачу алименты 25% по исполнительному листу. С первой женой в разводе. На данный момент проживаю в незарегистрированном гражданском браке,у нас родился ребенок. Ребенок записан на меня. Могу ли я подать в суд на уменьшение алиментов до 16,5% на первого ребенка в связи с рождением второго? Что для этого нужно? Возможно ли это сделать без моего присутствия? Например документы заверенные нотариусом отправить заказным письмом.Так как я проживаю в друго ! городе.Живу я в Смоленске,а первая моя жена живет в Челябинске и личное присутствие просто невозможно.Какие документы и заявления могут потребоваться если я не прописан по месту проживания ребенка и жены,а прописан у родителей,но проживаю совместно с ребенком и женой?

Ответ нашего юриста на вопрос

 Здравствуйте, Александр.

 В силу ст.80 родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Выплачивая алименты вы тем самым исполняете предусмотренную указанной вышей нормой закона обязанность. Однако вы также обязаны содержать и своего другого ребенка. В данном случае речь действительно может идти об уменьшении размера алиментов. С этой целью вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов.

Правовым основанием обращении в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов послужит ст.119 Семейного кодекса РФ согласно которой суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов в случае если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Рождение второго ребенка и является свидетельством об изменении вашего семейного положения.

Требования к исковому заявлению предусмотрены ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ. К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) 1 экз. искового заявления для ответчика (бывшей супруги).

2) Копию судебного акта которым с вас взысканы  алименты.

3) Копию свидетельства о рождении «второго» ребенка.

4) Справку о вашей средней заработной плате (данный документ необязательно, но желательно приложить к исковому заявлению).

5) Если ваше отцовство в отношение «второго» ребенка установлено  судебным актом, то также необходимо приложить копию судебного акта которым было установлено отцовство.

6) Квитанцию об уплате госпошлины в размере 200 руб.

Факт вашего совместно проживания с матерью ребенка может быть подтвержден свидетельскими показаниями. Поскольку, как вы сами указали, ваше участие в рассмотрении судом искового заявления об изменении размера алиментов затруднительно, то документально подтвердить факт совместно проживания с матерью ребенка невозможно  (по той причине что адрес вашей регистрации по месту жительства не совпадает с адресом фактического проживания). В исковом заявлении можете указать, на основании п.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ,  просьбу о рассмотрении дела в ваше отсутствие. В  случае рассмотрения дела в ваше отсутствие копия судебного акта, на основании ст.214 Гражданского процессуального кодекса РФ, должна быть выслана вам в 5-дневный срок со дня принятия судебного акта в окончательной форме.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: