Возможно ли лишение родительских прав?

Консультация

Здравствуйте. такой вопрос.жил в браке.развелся остался совместный ребенок , которого очень люблю .деньги на содержание отправляю регулярно.бывшая жена запрещает встречаться с ребенком, мотивируя тем, что я могу разложить психику ребенка.просто когда жили вместе я одевал женское белье(девочка это ни видела, да в принципе никто кроме супруги, и супруга не запрещала это).Когда развелись(не по этому поводу) начался шантаж с ее стороны что она лишит меня прав если я подам в суд на возможность встречаться с ребенком.доказат ! льств у нее нет, ну кроме этих ношенных трусов(аргументирует что сделает экспертизу) Вопрос:может ли она выиграть дело? Заранее благодарен.

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Антон.

В первую очередь необходимо установить имеются ли основания для лишения родительских прав. Основаниями для лишения родительских прав, согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, являются:

1) Уклонение родителей (одного из родителей) от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

2) Отказ родителей (одного из родителей) взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

3) Злоупотребление родительскими правами.

4) Жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление психического или физического насилия над детьми, покушение на половую неприкосновенность ребенка (детей).

5) Хроническое заболевание родителей (одного из родителей) алкоголизмом или наркоманией.

6) Совершение родителями (одним из родителей) умышленного преступления против жизни или здоровья детей либо против жизни или здоровья супруга.

Указанное вами в вопросе обстоятельство не является основанием для лишения родительских прав. Имеются ли иные основания для лишения вас родительских прав, утверждать не могу, вам виднее.

Теперь что касается вашего общения с ребенком.  Поскольку, как я понял, вы проживаете  отдельно от ребенка, то необходимо руководствоваться ст.66 Семейного кодекса РФ. Согласно указанной норме кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок,  не вправе чинить препятствия общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. То есть мать ребенка отказывая в общении ребенка с вами нарушает ст.66 Семейного кодекса РФ. Поскольку, как я понял, мирно договориться с матерью ребенка на предмет вашего общения с ребенком не удается, то данный вопрос может быть разрешен в судебном порядке. С этой целью  вы вправе обратиться в суд с исковым заявление  об определении порядка вашего общения с ребенком.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

 

 

 

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: