Могут ли при расторжении брака обязать выплачивать долги супруга?

Консультация

Здравствуйте, у меня вопрос следующего плана. Я живу с мужем и маленьким ребенком, у нас с мужем есть кредиты и у него и у меня. Если я подам на развод и он перестанет оплачивать свои кредиты, меня могут в судебном порядке принудить выплачивать эти долги? Я хочу в свою очередь отказаться от алиментов. Заранее спасибо.

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Наталья .

При расторжении брака в судебном порядке разделу подлежит не только общее имущество (совместная собственность) супругов, состав которого определен ст.34 Семейного кодекса РФ. По требованию одного из супругов разделу подлежат также общие долги супругов. При этом общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным супругам долям в общем имуществе супругов.

Определяя  возможность раздела общих долгов супругов, Семейный кодекс РФ, тем не менее,  не содержит толкования того, что следует понимать под общим долгом супругов.  Судебная практика исходи из того, что общими долгом супругов является совместное обязательство супругов либо обязательство одного из супругов при условии, что полученные  супругом по обязательству денежные средства были использовано на нужды семьи.

То есть, если супруг в период брака оформил кредит и полученные по кредиту денежные средства были использованы на семейные нужды, то долг по кредиту является общим долгом супругов и подлежит разделу. И наоборот- если полученные  по кредитному договору денежные  средства были использованы супругом на личные нужды или нужды третьих лиц,  долг по кредитному договору не является общим долгом супругов и не подлежит разделу.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: