Вправе ли продавец при возврате товара удержать часть уплаченных за товар денежных средств?

Консультация

Купили 28.02 в магазине ОНЛайн Трейд который находися на станции метро Сокол Экшн камеру GoPro hero. Через 2 дня обнаружили что звук она либо не пишет либо ооооочень тихо пишет. 4ю03 пришли в магазин, нам деньги не возвращают, говорят пишите заявление, 10 дней будем рассматривать, и если возврат, то удержат 10% – это правомерно?

Ответ нашего юриста на вопрос

Нет, неправомерно. Обнаружив в товаре недостаток и обратившись к продавцу с требованием о возврате уплаченных за товар ненадлежащего качестве денежных средств, вы тем самым воспользовались правом предоставленным вам, как потребителю, ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Срок удовлетворения требования потребителя о возврате за товар, в котором обнаружены недостатки, денежных средств, действительно составляет 10 дней со дня предъявления потребителем требования о возврате денежных средств (ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). При нарушении указанно срока продавец обязан уплатить потребителю неустойку (пеню) за каждый день просрочки в размере 1% цены товара.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.18,22,23 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: