Покупатель нарушил срок оплаты по договору купли-продажи. Как поступить?

Консультация

Здравствуйте. У меня такое дело. 7 апреля отдал в рассрочку свой автомобиль знакомому. За 50 тысяч рублей. Составили договор купли продажи,в котором указали что 25 тысяч он отдал якобы мне сразу, а остальные 25 тысяч обязан отдать частями до 1 июня. Фактически он мне отдал всего 20 тысяч, расписку никакую не писали. Получилось что он отдал автомобиль на разбор. Сейчас все документы на авто и гос. номера у меня на руках. А сегодня знакомый по телефоному разговору мне заявил, что.. цитирую: “я не буду тебе отдавать деньги за машину, кото ой у меня нет”. То есть отказался выплачивать оставшиеся 30 тысяч рублей. Подскажите как мне поступить?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Сергей.

В силу ст.309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом……..   Согласно ч.1 ст.454 по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). То есть договор является обязательством.

Ответственность за неисполнение денежного обязательства предусмотрена ст.395 Гражданского кодекса РФ, которой предусмотрено, что за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В данном случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с покупателя по договору купли-продажи 25 000 руб., а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Обратите внимание, вы вправе потребовать взыскания 25 000 руб., а не 30 000, так как договор предусмотрено, что часть денежных средств вам были переданы.

Исковое заявление, в данном случае, подсудно мировому судье (так как цена иска не превышает 50 000 руб.) Иск предъявляется в соответствии с правилами подсудности, установленными ст.ст.28,29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, установлены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: