Обязан ли покупатель предоставить продавцу товар для проверки качества?

Консультация

здравствуйте. у меня такой вопрос-закон о защите прав потребителей обязует продавца произвести экспертизу некачественного товара в обязательном порядке))) следует ли из этого что покупатель обязан предоставить товар на экспертизу? а если гарантийный срок истек-кто должен делать экспертизу? заранее благодарен)))

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Валентин.

Ну а как иначе возможно проведение экспертизы? Действительно, ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена обязанность продавца провести проверку качества товара в следующих случаях:

- принятие от покупателя товара ненадлежащего качества (при необходимости проверки качества товара).

- при возникновении спора о причинах возникновения недостатка товара.

Одновременно ст.18 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на участие в проверке качества товара. Экспертиза качества товара проводится продавцом за свой счет.

Вместе с тем, согласно ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотренные ст.18 требования могут быть предъявлены потребителем в течение гарантийного срока или срока годности. В связи с этим покупателя не вправе предъявлять требования относительно недостатка товара по истечении гарантийного срока или срока годности. Соответственно в этом случае продавец вправе не принимать от потребителя товар и не проводить проверку качества товара. Если на товар не установлены гарантийные сроки или сроки годности, требования потребителя относительно недостатка товара могут быть заявлены потребителем в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю (если более длительные сроки не установлены законом или договором).

 

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: