Могу ли потребовать возврата денежных средств за телефон?

Консультация

приобрели телефон.гарантия один год.прошло 11 месяцев,отдали на ремонт.спустя 44 дня вернули телефон,хотя по акту дата окончания ремонта разнится на 15 дней.спустя два дня после возврата с ремонта, стали проявляться дефекты, которые были причиной для ремонта и добавился еще один-проблемы с подключением.притом, что сервисный центр выдал заключение о том,что дефект не выявлен.предложили вновь отправить на ремонт. вопрос: возможно ли потребовать от продавца возврат денежных средств в данном случае?стоимость аналогичного товара на данный момент меньше,чем на момент продажи.если возможно, подкрепите ответ выдержками из Закона. заранее спасибо

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Антон Геннадьевич.

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, предусмотрены ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно указанной норме закона, потребитель, при обнаружении в товаре недостатков, вправе потребовать: 1) Замены товара на товар этой же марки или на товар другой марки с перерасчетом покупной цены. 2) Уменьшения цены товара. 3) Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. 4) Ремонта товара. 5) Возмещения расходов на устранение недостатков товара. 6) Возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества. При этом указанные требования могут быть предъявлены потребителем в течение гарантийного срока или срока годности товара.

Вами был приобретен товар, который Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 «Об утверждении перечня технически сложны товаров» отнесен к технически сложным товарам (п.6 Перечня). Согласно той же ст.18 Закона РФ «О защите право потребителей», в течение 15 дней со дня передачи технически сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств либо потребовать замены товара……. По истечении 15-дневного срока со дня передачи товара потребителю, требования о замене товара или об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврата за товар денежных средств, могут быть предъявлены при наличии одного из следующих условий:

1)  В товаре обнаружены существенные недостатки.

2) Нарушение установленных ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара.

3) Товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Однако, как вы сами указали в своем вопросе, недостатки в товаре, т.е. телефоне, не обнаружены, в связи с чем в настоящее время потребовать от продавца возврата денежных средств вы не можете.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Закона РФ «О защите прав потребителей».

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: