Могу ли потребовать возврата денежных средств за приобретенный планшетный компьютер?

Консультация

Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста, у меня такая проблема : купила планшет все работал в магазине, вернулась домой, разрядила и полностью снова разрядила, и выключила(так как это был подарок), вечером достала чтобы подарить а он не включается, поставила на зарядку он включился, но батарея полностью заряжена, от сети отключаю он выключается, я понесла его обратно в магазин,хотела вернуть деньги обратно, на что мне сказали ” возврат только через экспертизу, как только экспертиза будет, возврат денег произойд! ет через три недели”, подскажите пожалуйста так ли это, и что конкретно из законодательства я могу посмотреть на эту тему, какие условия и ньюансы в этих вопросах бывают

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае немаловажное значение имеет срок который прошел с момента покупки вами планшета. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков,  предусмотрены ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно указанной норме закона потребитель, при обнаружении в товаре недостатков, вправе потребовать: 1) Замены товара на товар этой же марки или на товар другой марки с перерасчетом покупной цены. 2) Уменьшения цены товара. 3) Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. 4) Ремонта товара. 5) Возмещения расходов на устранение недостатков товара. 6) Возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества.  При этом указанные требования могут быть предъявлены потребителем в течение гарантийного срока или срока годности товара.

Вместе с тем, приобретенный вами товар отнесен Постановлением Правительства РФ от  10 ноября 2011 г. N 924 «Об утверждении перечня технически сложны товаров» отнесен к технически сложным товарам. В отношении данного товара требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств ли требование о замене товара может быть заявлено в течение 15 дней со дня передачи вам товара. Если недостатки товара обнаружены по истечении 15 дней, то указанные выше требования могут быть заявлены в случае обнаружение в товаре существенного недостатка, нарушения сроков устранения недостатков товара либо невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения  недостатков товара.
Поскольку вами заявлено требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств то данное требование подлежит удовлетворению в 10-дневный срок со дня приобретения товара (см. ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей»). При этом в данный срок включается и срок на проведение экспертизы на предмет установления того имеются ли в  товаре  недостатки.
Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.18,22 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: