Могу ли отказаться от товара который был заказан через Интернет?

Консультация

Я заказала в интернете товар. Потом через пару дней поняла что денег нет на интернет товар. Я не работаю и на руках грудной ребенок. Как отказаться от интернет товара на почте

Ответ нашего юриста на вопрос

Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей осуществляется  Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», а также иными федеральными законами.

В данном случае, как я понял, товар вами был заказан с помощью Интернета, то есть имеет место дистанционный способ продажи товара.  Правила дистанционного способа продажи товара предусмотрены ст.26 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.  При этом товар надлежащего качества может быть возвращен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

То есть варианта у вас 2:

1)  Не получать на почте заказанный вами товар, а соответственно, если конечно товар ранее не был оплачен, не уплачивать установленную за товар денежную сумму (цену).

В этом случае после истечения срока хранения товара (30 дней) товар будет возвращен отправителю.  Наилучший вариант –явиться на почту и на извещении поставить роспись в отказе от получения товара.

2) Принять товар  на почте и в 7-дневный срок потребовать возврата уплаченной за товар денежной сумма. В этом случае продавец обязан вернуть денежную сумму  не позднее чем через десять дней со дня предъявления вами соответствующего требования. При этом сумма подлежит возврату в полном размере за вычетом расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.26 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: