Вправе ли наследник принять наследство по истечении срока принятия наследства?

Консультация

Здравствуйте!Моя двоюродная сестра была внучатой племяницей человека который имел комнату в квартире с подселением,более 10 лет назад этот человек умирает и комнату занимают люди проживающие в этой квартире(было ли разрешение на это от кого-либо сведений нет),так как о своих правах на наследство не заявил никто(на данный момент сестра является единственным наследником).Может ли она,по проществии этого времени заявить о своих правах на наследство?Заранее спасибо!

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Олег.

В данном случае вашей сестрой (далее-наследник) нарушен предусмотренный ст.1154 Гражданского кодекса РФ шестимесячный срок принятия наследства. В пределах указанного срока, с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, наследник вправе принять наследство путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства.

Наследство может быть принято и по истечении срока принятия наследства, в порядке, который предусмотрен ст.1155 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

  1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

  1. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

  1. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Но рассуждать о шансах на то, что срок принятия наследства будет восстановлен судом, не берусь.

Вместе с тем, даже если наследник своевременно не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства, но совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (см. ст.1153 Гражданского кодекса РФ), признается, что наследник принял наследство. Однако в этом случае факт принятия наследства подлежит установлению судом на основании заявления наследника об установлении факта принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

  1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

  1. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: