Возможно ли признание завещания недействительным?

Консультация

Здравствуйте! У меня такая ситуация, нас трое детей старшая сестра и младший брат живут в другом городе. Мы с дочкой (инвалид первой группы) ухаживали за мамой .Первого ноября 2013 она умерла, 29 октября мама оформила соглашение на прописку нотариально. 30 октября она оформила завещание на меня по уходу. Теперь брат судится, хочет одну треть от стоимости квартиры. Одна шестая принадлежит сестре, так как она пенсионерка. Квартира одна комнатная на краю города 35 кв. метров, стоимостью 714 тысяч руб. Должна, ли я выплачивать, если ! суде опровергнут завещание, и какую сумму при зарплате в 6 000 рублей работая в общепите. Может ли суд обязать меня продавать квартиру и остаться на улице? Брат и сестра жильем обеспечены. С уважением Татьяна.

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.

Информации в вопросе для конкретного ответа недостаточно. Завещание, в силу ст.1118 Гражданского кодекса РФ, является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Соответственно к завещание может быть признано недействительным по основаниям, которые предусмотрены ст.ст.1678-179 Гражданского кодекса РФ для недействительности сделок.

В том случае если завещание будет признано недействительным, то наследование будет осуществляться по закону и вы с братом и сестрой, как наследники первой очереди по закону, будете иметь право наследования имущества наследодателя (матери) в равных долях.Однако о денежной выплате причитающейся вам доли наследства, без вашего согласия, речи быть не может.

Мой вам добрый совет- обратитесь за консультацией к квалифицированному юристу с исковым заявлением и приложенными к исковому заявлению документами. Оптимальный вариант- представление юристом ваших интересов при рассмотрении и разрешении судом гражданского дела.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: