Возможно ли оспаривание завещания?

Консультация

Я,мать троих детей,живу гражданским браком.Дети записаны на его фамилию,но он оставил завещание на другого человека на жил.площадь 85 кв.м из которых я имею право на25 кв.м.Смогу ли я оспорить это завещание?Зарание благодарю !

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Светлана.

При ответе на вопрос исхожу их того, что отцовство наследодателя в отношении ваших общих детей установлено.

Завещание является односторонней сделкой, следовательно может быть оспорено вами, как законным представителем детей наследодателя, при наличии оснований, предусмотренных ст.ст.1678-179 Гражданского кодекса РФ для недействительности сделок.

Исходя из указанной вами в вопросе информации (информации недостаточно) не могу однозначно утверждать, что имеются основания для оспаривания завещания. Однако примите во внимание, что несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве и наследуют вне зависимости от содержания завещания.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя….. наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: