Возможно ли наследование неприватизированного дома?

Консультация

Здравствуйте , мы граждани Украины , у нас есть дом в РФ , завещание написано на отца , но не приватизирован , прошло 8 лет как умер хозяин ,хотим узнать , : можем ли мы оформить его на себя ?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Роман.

В силу ст.1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входит, в том числе, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество. То есть наследованию подлежит принадлежавшее наследодателю на праве собственности имущество.

Статьей 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что приватизацией жилых помещений является бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Поскольку имущество (дом) не приватизировано, а следовательно не находилось в собственности наследодателя, наследование данного имущества невозможно. Следовательно дом не включается в состав наследства и ваш отец, как наследник по завещанию, не вправе унаследовать дом.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: