Сроки действительности паспорта гражданина РФ.

Консультация

Добрый день, хотелось бы узнать, 19 мая мне исполняется 20 лет. Можно ли совершить перелет 19 мая по российскому паспорту? И можно ли будет поменять его в том месте, где я буду находиться, а не по месту регистрации?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Елена .

Сроки действительности паспорта  гражданина РФ определены п.7 Положения о паспорте гражданина РФ (по возрастному цензу), а также п.12 указанного положения, которым предусмотрены основания для замены паспорта. В данном случае паспорт будет недействителен по достижении вами возраста 20 лет, то есть с 20.05.2015 г. То есть перелет совершить 19.05.2015 г. вы  можете, однако с заявлением о замене паспорта вам необходимо будет обращаться в территориальный орган ФМС РФ  по месту вашего нахождения и срок замены паспорта составит 2 месяца со дня принятия ФМС заявления о замене паспорта и приложенных к заявлению документов. При замене паспорта в  ФМС по месту жительства, срока замены составит 10 дней со дня принятия ФМС заявления о замене паспорта и приложенных к заявлению документов.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: