Продление срока временного пребывания гражданина Украины в РФ.

Консультация

Добрый день уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: я с детьми из Донецка нахожусь в Крыму (снимаем жилье) с 14 сентября 2014 года. Срок действия миграционной карты истекает 12 декабря. Могу ли я продлить ее срок обратившись в фмс без принимающей стороны? У меня имеется договор аренды жилья. и дело в том что я уже обращалась с этим вопросом в фмс но мне категорически отказали и сказали что нужна обязательно принимающая сторона. Но как же тогда понимать вот это указание “Подразделениям Федеральной миграционной службы России дано указание беспрепятственно продлевать срок пребывания в стране гражданам Украины на период внутриукраинского кризиса. Для продления срока пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать срок пребывания гражданам Украины на период внутриукраинского кризиса”, – говорится в документе.”

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Светлана .

Статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» установлены сроки временного пребывания. Срок временного пребывания иностранных граждан в РФ, прибывших в РФ в порядке, не требующем получении визы (для граждан Украины установлен безвизовый режим въезда в РФ) может быть продлен на срок до 180 суток и, согласно п.3 может быть продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Для продления срока временного пребывания в РФ гражданин Украины вправе обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту нахождения иностранного гражданина, с паспортом и миграционной картой.

При отказе ФМС в продлении срока временного пребывания в РФ данный отказ может быть обжалован гражданином путем обращения в суд с заявлением, в порядке ст.245 Гражданского процессуального кодекса РФ, об оспаривании решения ФМС.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: