Приобретает ли ребенок автоматически гражданство РФ, если родитель ребенка, на момент рождения ребенка, не являлся гражданином РФ?

Консультация

на момент рождения ребёнка я была гражданкой Украины ..но ребёнок родился в России когда ребёнку исполнилось 2 месяца я получило Российское гражданство …почему моему ребёнку нужно подавать на Российское гражданство..

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Наталья Степановна.

Условия и порядок приобретения гражданства РФ определены Федеральным законом от 31.05.2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Всего оснований для приобретения гражданства РФ 4:

- по рождению.

-прием в гражданство РФ.

-восстановление в гражданстве РФ.

-иные основания, предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ.

В данном случае ваш ребенок, родившийся в РФ, мог приобрести гражданство РФ  при наличии одного из обстоятельств, предусмотренных ст.12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

  1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

  1. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.


Увы, но за недостаточностью информации  оценивать более конкретную консультацию  предоставить  невозможно.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: