Подлежит ли наследованию квартира?

Консультация

здравствуйте, у меня такая ситуация:на данный момент я живу на съемной квартире у очень хороших знакомых( Виктор и Марина). В сентябре 2014 года Виктор умер-квартира на нем,завещание было составлено на Марину. Со слов М. по закону 1/2 квартиры остается матери В., а 12-ей. М. предложила такой вариант: я выкупаю 12 долю матери В. и составляю договор с М. у юриста, по которому в течение 10 лет выплачиваю М. частями сумму за её половину( типа беспроцентной ипотеки), но при этом квартира сразу, как только я покупаю часть матери В. полностью оформляется на меня как на единственного собственника, не дожидаясь полной выплаты части М. Вопрос 1: возможен ли такой вариант и какие нюансы при этом надо учесть? 2:обязательно ли квартира должна быть приватизирована перед продажей,т.к в дальнейшем я планирую её приватизировать. Спасибо

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Александр.

Самую важную информацию вы указали в окончании вопроса. КВАРТИРА НЕПРИВАТИЗИРОВАНА, то есть, насколько я понимаю, пользование квартирой осуществляется на основании договора социального найма.

В силу ст.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизацией является бесплатная передача в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений.

То есть квартиры не является собственностью вашего знакомого, следовательно не включается в состав наследства, то есть наследованию не подлежит.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: