Переход по наследству долгов наследодателя.

Консультация

Здравствуйте. Ситуация такая. С момента рождения и до сих пор я прописана по месту прописки моей матери в квартире её отца и бабушки отношения матери с родственниками были натянутыми и в квартире ни она, ни я не проживали. Были неоднократно предприняты попытки со стороны живущих в квартире нас с мамой оттуда выписать, в том числе за то, что мы не оплачиваем квартплату. Они оплачивали только половину суммы. В результате скопилась серьезная задолженность. Решением суда было предписано моему деду и прабабке платить по 1/4 суммы оплаты, матери 24(я являлась несовершеннолетней)мама платила по мере возможности, но тяжело болела и 15. 07. 2013г умерла. С момента совершеннолетия 05. 06. 201 4 я исправно плачу 13 квартплаты(т. К. Прописанных осталось трое), кроме тех услуг, на которые стоят счетчики потребления. В квартире не проживаю(попросту не пускают). В наследство не вступала. Квартира не приватизирована, лицевые счета не разделены. ВОПРОС: могут ли меня выписать за неуплату(задолженность до момента моего совершеннолетия осталась непогашенной) или обязать оплатить долги моей мамы?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Ульяна Андреевна.

Отвечаю на ваши вопросы в порядке очередности:

  • Могут ли выписать за неуплату задолженности, которая образовалась до вашего совершеннолетия.

При указанных в вопросе обстоятельствах о выселении речи идти не может, так как ст.90 Жилищного кодекса РФ предусмотрено выселение нанимателя и членов его семьи из жилого помещения, пользование которым осуществляется на основании договора социального найма жилого помещения, если плата за жилое помещение без уважительных причин не вносится более чем 6 месяцев. В этом случае выселение осуществляется с предоставлением другого жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленного для вселение в общежитие.

  • Могут ли обязать оплатить долг вашей мамы?

Действительно, долг наследодателя включается в состав наследства, если указанный долг неразрывно не связан с личностью наследодателя. Однако, согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ, по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. При этом наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Способа принятия наследства 2:

-подача наследником нотариусу заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

-совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (см. ст.1153 Гражданского кодекса РФ).

Исходя из представленной в вопросе информации, невозможно сделать однозначный вывод о том, приняли ли вы наследство. Однако если наследство вами было принято, то вы обязаны оплатить также и долги вашей матушки.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.

 Всего доброго.

 

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: