Ответственность за нарушение срока регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Консультация

Здравствуйте! Я проживаю в Московской области с июня 2014г.(около 10 месяцев безвыездно), постоянная регистрация в др. городе (Приморский край). С начало апреля 2015г. снял квартиру, подписал договор об аренде жилого помещения. Через некоторое время пришел участковый и проверял док-ты, задавал вопросы:” Когда приехал? Есть ли билет?” Сказал что может забрать в участок для составления протокола, и что я должен оплатить штраф, т.к. не имею временную регистрацию. Но не забрал(как предупреждение) сказал чтобы хозяйка сделала временную регистрацию мне. Но я знаю что ни то не согласиться делать вр. регистрацию чужому человеку. Имеется ли какой-нибудь выход из данной ситуации. Может имею право находиться по конкретному адресу не более 90 дней? Подскажите пожалуйста

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Владимир.

 90-дневный срок установлен для граждан, прибывших для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства. В течении указанного срока граждане обязаны обратиться в ФМС для регистрации по месту пребывания.   При смене места жительства гражданин обязан обратиться в ФМС для регистрации в 7-дневный срок со дня прибытия на новое место жительства.

Отличие места пребывания от места жительства заключается в том, что место пребывания гражданина носит временный, а инее постоянный характер.

Тот есть если вы временно прибыли в населенный пункт и проживаете в квартире менее 90 дней, то к административной ответственности привлечены быть не можете. Однако при нарушении сроков регистрации по месту пребывания или по месту жительства, вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 или по ч.2 ст.19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

 

  1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

 

  1. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Отмечу, что граждане освобождаются от административной ответственности за нарушение сроков регистрации, если документально подтвердят, что являются супругами, детьми, супругами детей, родителями, супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: