Ответственность призывника от уклонения от медицинского обследования по направлению военкомата.

Консультация

Здравствуйте.Мой молодой человек проходит мед комиссию по причине призыва на воинскую службу.Выразив обеспокоенность по поводу своего здоровья,он рассказал психиатору,что вечерами испытывает нервное нарряжение,чувство усталости и порой эмоциональную неустойчивость.В связи с этими сведениями,врач направил его в психиатрическую больницу на лечение в дневном стационаре с последующей военной службой.Он отказался от лечения,но ему ответили,что если он не пройдет лечение,на него заведут уголовную статью(что-то вроде ! уклонения от воинской службы)Правомерны ли действия комиссариата в данном случае?Могут ли они действительно заставить его проходить лечение?Заранее благодарю

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Кристина.

Действительно, в силу п. 4.1 ст.5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

За уклонение от медицинского обследования предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса РФ либо административная ответственность по ст.21.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В чем разница? Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 03.04.2008 года №3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» разъяснил, что при решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением или административным правонарушением, судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия. В случае, когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: