Необходимо ли подтверждать родство ребенка с бабушкой при выезде ребенка с бабушкой за пределы РФ?

Консультация

Здравствуйте. Несовершеннолетняя внучка с бабушкой едут на Украину. Бабушкин железнодорожый билет и билет внучки оформлены на загранпаспорта. Доверенность на выезд ребенка на Украину оформлена на паспорт РФ бабушки и свидетельство о рождении внучки. Все ли сделано правильно? Нужна ли справка о родстве? Ответьте, пожалуйста! Выезжают 30 декабря, информация очень нужна. Спасибо.

Ответ нашего юриста на вопрос

Порядок въезда в РФ и выезда из РФ установлен Федеральным законом от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за пределы РФ, как правило,  в сопровождении законного представителя (родителя, опекуна, попечителя).  В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за пределы РФ в   сопровождении лица, которое не является его законным представителем (а бабушка не является законным представителем внучки) необходимо согласие обоих законных представителей ребенка.  При этом согласие на выезд ребенка удостоверяется нотариально, в согласия указывается срок выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Хотя, стоит отметить, что нередки ситуации  когда достаточно согласия одного из родителей ребенка.  Однако все же рекомендую заручиться согласием обоих законных представителей ребенка на выезд ребенка за пределы РФ в сопровождении бабушки.

При этом, согласно ст.21 Федерального закона  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Несогласие одного из родителей на выезд ребенка за пределы РФ  оформляется путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если родитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Таким образом подтверждать родство бабушки с внучкой не обязательно, достаточно удостоверенного нотариально согласия законных представителем ребенка на выезд последнего за пределы РФ в сопровождении бабушки.
 
Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: