Может ли наследник по закону отказаться от наследства в пользу внука наследодателя?

Консультация

Добрый день.У меня умерла бабушка.Она была собственницей 1/2 квартиры.Второй собственник-ее сын (то есть мой папа).Она хотела написать завещание на свою долю на меня,но не успела.Сейчас по закону наследниками будут ее сын и дочь (то есть мои папа и тетя).Тетя хочет написать отказ от доли в мою пользу.Реально ли это?Или она должна сначала вступать сама и потом как-то передавать долю мне?Еслм да,то как это возможно?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я понимаю, в данном случае наследование осуществляется по закону, а не по завещанию. При наследовании по закону к наследованию призываются наследники в порядке очередности, которая  установлена ст.1142-1145 Гражданского кодекса РФ.

Право наследника отказаться от наследства (части наследства) в пользу других лиц,   предусмотрено ст.ст.1157,1158 Гражданского кодекса РФ. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу в пользу лиц из числа наследников по закону или по завещанию.  Очередность наследовании ков по закону, повторюсь, установлена ст.1142-1145 Гражданского кодекса РФ и указанными нормами кодекса внуки наследодателя не отнесены к наследникам по закону. Внуки наследодателя  имеют право наследовать только по праву представления.

Статья 1146 Гражданского кодекса РФ. Наследование по праву представления

  1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
  2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
  3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

То есть вы могли бы наследовать имущество бабушки только в том случае, если бы  ваш  отец умер до открытия наследства (смерти бабушки)  либо одновременно с бабушкой.

Таким образом, ваш отец и тетя, как наследники по закону, не вправе отказаться от причитающегося им наследства (части наследства) в вашу пользу.  То есть передача  ? доли квартиры (по возмездному или безвозмездному договору) возможна только после того, как ваша тетушка примет наследство и станет собственником ? доли квартиры.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: