Могут ли претендовать на наследство родственники умершего супруга?

Консультация

Добрый день! интересует вопрос по наследству, умер муж в собственность недвижимость, хотелось бы узнать на что могу претендовать его родственники?

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте,  Евгения.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, было ли супругом (далее-наследодатель) составлено завещание и  от степени родства родственников супруга.

Наследование осуществляется на 2 основаниях- по закону и по завещанию. При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности,  которая установлена ст.ст.1142-1145 Гражданского кодекса РФ.  При наследовании по закону наследниками будут являться супруг, родители и дети наследодателя (как наследники первой очереди по закону).  При наличии завещания к наследованию призываются   лица, которым было завещано имущество.  Однако даже при наличии завещания к наследованию,  кроме наследником по завещанию,  призываются также лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (см. ст.1149 Гражданского кодекса РФ).

Для принятия наследства наследникам необходимо обратиться, не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя, по месту открытия наследства к нотариусу или уполномоченному законом лицу выдавать свидетельства о праве на наследство, с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1153 Гражданского кодекса РФ).

Для  большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст. 1142-1145,1149,1153 Гражданского кодекса РФ

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: