Могу ли претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

Консультация

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я претендовать на получение гр. РФ в упрощенном порядке по новому закону, т. к. муж и дети уже 5 год гр. РФ, еще мой отец в 70-годы 10 лет жил в г. Астрахань, закончил МГУ г. Астрахана, служил 2 года в Армии…. Могу ли я обратится в УФМС г. Пензы не имея РВП и когда вступить в силу новый закон в регионах? Кстати я гр. Таджикистана, 6год живу в Пензе, у меня в январе закончился РВП уехала домой, приехала в марте, имею временную регистрацию….. Заранее Спасибо.

Ответ нашего юриста на вопрос

Здравствуйте, Азиза.

Основания, условия и порядок приобретения гражданства РФ определены Федеральным законом РФ от 31.05.2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее-Федеральный закон). Основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке установлены ст.14 Федерального закона. Необходимым условием для приема в гражданство РФ является проживание иностранного гражданина в РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Однако, применительно к рассматриваемому случаю, соблюдение указанного выше условия не является обязательным если иностранные граждане:

1) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

2) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

 3) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

 4) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, – в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РоссийскойФедерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

5) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, – в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Исходя из представленной вами в вопросе информации могу сделать вывод о том, что вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке если состоите в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Таким образом однозначно утверждать что вы имеете /не имеете/ право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, не могу из-за недостаточности информации для конкретного ответа на ваш вопрос. В связи с этим рекомендую самостоятельно ознакомиться со ст.14 Федерального закона.

Всего доброго.

На вопрос ответила Иванова Е.В. опыт более 12 лет

Читайте также: